Услуги и цены

Покупка, продажа ценных бумаг (акций)

Покупка, продажа ценных бумаг (акций)

Оформить заказ

Вы являетесь владельцем акций российских компаний. Возможно, Вы получили акции еще в 90-е года по итогам приватизации или в ходе проводимых в 2006-2007 гг. "народных" IPO Роснефти, Сбербанка и ВТБ. Теперь Вы решили продать свои акции, но не знаете, как это сделать максимально выгодно и исключить при этом все возможные правовые риски, связанные с совершением сделки.


Покупка, продажа акций по рыночнм ценам с помощью Юридической компании "ДЕКАРТ". Выгодно, оперативно, конфиденциально, надежно.


Обратитесь за консультацией в Юридическую компанию "ДЕКАРТ", наши специалисты подберут наиболее подходящий и выгодный для Вас способ продажи акций, помогут разобраться в вопросах налогообложения, а также окажут всестороннюю помощь в сопровождении сделки купли-продажи акций, что включает в себя:


  1. Определение наиболее выгодного для клиента способа покупки или продажи акций.
  2. В случае необходимости, поиск покупателя или продавца акций для совершения сделки.
  3. Подготовка или правовая экспертиза договора купли-продажи ценных бумаг на предмет соответствия требованиям законодательства РФ.
  4. Подробная консультация по проведению действий, связанных с перерегистрацией прав собственности в депозитарии или реестродержателе (регистраторе) и оплатой акций, а также последующему налогообложению доходов от сделки (оптимизация и администрирование).


Стоимость услуги по сопровождению сделки купли-продажи акций составляет 5% от суммы сделки (от рыночной цены), но не менее 10 000 рублей.


Для владельцев крупных пакетов акций комиссия составит всего 4% от суммы сделки (от рыночной цены).


В результате Вы сможете гарантировано купить, продать свои акции по рыночным ценам с соблюдением всех требований законодательства РФ без переплаты на дополнительных комиссиях всевозможным посредникам и уплаты налога (НДФЛ).


Наши преимущества:


  1. Выгодно. Продажа акций по рыночным ценам без удержания НДФЛ.
  2. Надежно. Совершение сделки купли-продажи акций строго в соответствии с законодательством РФ.
  3. Без лишних усилий и потери времени. Сопровождение сделки купли-продажи акций на всех этапах ее проведения (заключения договора, перерегистрации прав собственности на акции, проведение расчетов, администрирование и оптимизация налогообложения).
  4. Без риска. Фиксирование цены в день заключения договора.
  5. Оперативно. Выплата денежных средств в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора.
  6. Конфиденциально. Информация о сделке продажи акций не раскрывается третьим лицам, в том числе ФНС России (Федеральной налоговой службе).


Способ продажи, в первую очередь, зависит от степени ликвидности продаваемых акций. Ликвидность акций - это способность акций быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной, без существенных потерь для продавца. Таким образом, условно акции можно разделить на ликвидные и неликвидные.


К ликвидным относятся акции таких российских эмитентов, как Газпром, Роснефть, Норильский никель, ПолюсЗолото, Ростелеком, Транснефть, Сбербанк, Сургутнефтегаз, Лукойл, ВТБ, Автоваз, РусГидро, Интер РАО ЕЭС, Северсталь, НЛМК, Татнефть, ММК, Мечел, Соллерс, Акрон, Аэрофлот, Газпром нефть, НОВАТЭК, МТС, Уралкалий, Татнефть, ФСК ЕЭС, Мосэнерго, Ленэнерго, Россети и др. Эти акции обращаются на бирже, имеют общепризнанную котировку - рыночную цену, а также устойчивый спрос со стороны покупателей. Соответственно, продать ликвидные акции будет значительно проще в виду того, что профессиональными участниками рынка уже обеспечена вся инфраструктура для совершения сделок с такими акциями как на фондовой бирже, так и на внебиржевом рынке.


Сделки с неликвидными акциями совершаются исключительно на внебиржевом рынке на основании договора купли-продажи ценных бумаг. Цена на такие акции устанавливается в индикативном (индивидуальном) порядке покупателем и продавцом в день заключения сделки. При продаже неликвидных акций количество покупателей существенно ограничено, что создает определенные сложности для продажи акций по желаемой цене.


Если Вам достались акции по итогам приватизации 90-х годов, то, как правило, такие акции (права на такие акции) учитываются в реестре владельцев именных ценных бумаг, который ведет специализированная организация, действующая на основании выданной Банком России (ранее - ФСФР России) лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг и заключенного с эмитентом договора на ведение реестра акционеров – регистратор. Соответственно, перерегистрация прав собственности на акции, связанная с их продажей, осуществляется непосредственно в реестре акционеров с участием регистратора. Перерегистрация прав собственности на акции в реестре акционеров производится согласно тарифам регистратора.


Ниже представлен список регистраторов, которые ведут реестр акционеров крупнейших российских компаний, чьи акции на рынке отличаются высокой ликвидностью. Эти и другие акции вы сможете выгодно продать через Юридическую компанию "ДЕКАРТ".


Наименование эмитента Наименование регистратора
ПАО "ГМК "Норильский никель"

АО «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.»

(сокращенное наименование АО «НРК - Р.О.С.Т»)

ПАО "Газпром" АО "СР-ДРАГА"
ПАО "Северсталь" ООО "ПАРТНЕР"
ПАО "Сбербанк России" АО "Регистраторское общество ''СТАТУС''
ПАО "Полюс Золото" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "ЛУКОЙЛ" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "Ростелеком" АО ВТБ Регистратор
ПАО "Банк «ВТБ" АО ВТБ Регистратор
ПАО "НК "Роснефть" ООО "Реестр-РН"
ПАО "Сургутнефтегаз" ЗАО "Сургутинвестнефть"
ПАО "АК "Транснефть" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "НЛМК" АО "Агентство "Региональный независимый регистратор" - регистратор АО РНР

ПАО "АВТОВАЗ"

АО "Регистраторское общество ''СТАТУС''

ПАО "СОЛЛЕРС"

АО «НРК - Р.О.С.Т»

ПАО "Уралкалий"

АО ВТБ Регистратор
ПАО "Татнефть" ООО "Евроазиатский Регистратор"
ПАО "Газпром Нефть" АО "СР-ДРАГа"
ПАО "РусГидро" АО «НРК - Р.О.С.Т»

ПАО "ФСК ЕЭС"

АО "Регистраторское общество ''СТАТУС''

ПАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"

АО ВТБ Регистратор
ПАО "Россети"


АО "Регистраторское общество ''СТАТУС''
ПАО "НОВАТЭК" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "Аэрофлот" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО АНК "Башнефть" АО "РЕЕСТР"
ПАО "Акрон" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "ММК АО "Регистраторское общество ''СТАТУС''
ПАО "Мечел" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "Дорогобуж" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "МТС" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "Мосэнерго" АО "СР-ДРАГа"
ПАО "Ленэнерго" АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "Распадская" АО «Специализированный Регистратор «КОМПАС»
ПАО "ОГК-2" АО "СР-ДРАГа"
ПАО "Э.ОН Россия" (ОГК-4) АО «НРК - Р.О.С.Т»
ПАО "Магнит" АО ВТБ Регистратор